Обо мне

Моя фотография
Всем добрый день! Меня зовут Татьяна. Живу в Сибири, в Северске. Приглашаю Вас в свою мастерскую необычных подарков. Буду рада, если вы зайдя на мою страничку - посмотрите работы и улыбнетесь))) Я СОЗДАЮ НЕ ВЕЩЬ, А НАСТРОЕНИЕ!

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Тканевая обложка. МК.

     Сегодня я проведу - покажу мой первый мастер-класс. Очень мне понравилось делать на альбомах тканевые обложки.  Альбомы от этого приобретают какое- то  индивидуальное тепло и мягкость.

Итак начнем..

Для работы я приготовила ткань хлопок, синтепон, картон, скотч и макетный нож.


Картон я вырезала размером 20*30. так как ткань у меня очень просвечивает, даже не смотря на  двойной слой синтепона я все-равно обклеила простым листом  белой бумаги.
 Ткань вырезается  с припускам 3-3,5 см с каждой стороны. Синтепеон размер в размер с картоном.

Дальше начинаем крепить ткань. Мой совет - сильно ее не натягивать -  чтобы потом при прострачивании не тянулась и была аккуратной.
Итак, мы обернули картон. Теперь можем начать заниматься украшательством обложки. Все детали которые требуют или машинной строчки, или необходимо спрятать хвостики - надо продумать и сделать заранее - пока мы не закрыли  оборотную часть нашей обложки
После того, как вы украсили свою обложку  мы закрываем оборот. Для этого выбираем необходимую бумагу и вырезаем ее под размер картона с учетом уже   натянутой ткани. Крепим ее на наш скотч - для того чтобы при обработке швейной машинкой  лист не двигался  и прострачиваем. Обращаю ваше внимание, что строчить лучше со стороны бумаги.
Фактически все основное мы сделали. Теперь осталось  сделать отверстия для колец.
Вот наша обложка и готова. А дальше переворачивайте и украшайте по своему вкусу!
Желаю вам успехов!
 А результат этой обложки вы можете увидеть вот здесь

7 комментариев:

  1. Отличный МК, Таня! Огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танюша! С интересом почитала и посмотрела!!! Подобная обложечка входит в мои планы - уж не знаю, ближайшие или нет :))))) А можно узнать технические детали, вот например: какие номера иглы и ниток брать, чтобы картон прошить?

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо девочки мои! Ленока, я брала иголку для работы с джинсой, а нитки простые.

    ОтветитьУдалить
  4. Молодчина - подробный МК! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. поздравляю, МК просто отличный - все просто и понятно, спасибо )))

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, МК очень понятный. Вопрос - какой толщины картон вы берете?

    ОтветитьУдалить
  7. Танюшка! замечательный МК! Спасибочки тебе за него! У меня тоже в планах когда-нибудь сделать мягкую обложку. даже тканюшку прикупила))) всё дело времени))0

    ОтветитьУдалить